Plugins - Smush Image Optimization – Optimize Images - en to pt translation catalogue (418 entries)

note: translators: %1$s - Open a link <a>, %2$s - closing link tag
en: Note: Smush will use the %1$srest_pre_echo_response%2$s hook to filter images in REST API responses.
pt: Nota: Smush irá usar o hook %1$srest_pre_echo_response%2$s para filtrar imagens nas repostas REST API.

en: All images are properly sized
pt: Todas as imagens têm o tamanho correcto

en: Smush can automatically replace image URLs when fetched via REST API endpoints.
pt: O Smush pode automaticamente substituir o URL das imagens quando obtidas por REST API endpoints.

en: Enable REST API support
pt: Activar o suport ao REST API

en: Error getting file name
pt: Erro ao obter o nome do ficheiro

en: Multiply the speed and savings! Upload huge images and the Smush CDN will perfectly resize the files, safely convert to a Next-Gen format (WebP), and delivers them directly to your visitors from our blazing-fast multi-location globe servers.
pt: Multiplique a velocidade e os ganhos! Carregue imagens grandes e o Smush CDN irá redimensionar perfeitamente os ficheiros, converter com segurança para um formato Next-Gen (WebP) e os entregá-los diretamente aos visitantes a partir dos nossos ultra rápidos servidores globais situados em várias localizações.

en: Photos often store camera settings in the file, i.e., focal length, date, time and location. Removing EXIF data reduces the file size. Note: it does not strip SEO metadata.
pt: As fotos costumam armazenar as configurações da câmera no ficheiro, como distância focal, data, hora e local. A remoção de dados EXIF reduz o tamanho do ficheiro. Nota: não retira os metadados SEO.

en: Generate leads with pop-ups, slide-ins and email opt-ins.
pt: Gere leads com pop-ups, slides e opt-ins de email.

en: Create dynamic forms easily and quickly with our form builder.
pt: Crie formulários dinâmicos fácil e rapidamente com o nosso construtor de formulários.

en: Configure your markup for optimal page and social ranking.
pt: Configure o seu markup para melhorias na classificação da página e redes sociais.

en: Secure and protect your site from malicious hackers and bots.
pt: Proteja o seu site contra hackers e bots maliciosos.

en: Add powerful caching and optimize your assets.
pt: Adicione uma poderosa cache e optimize os seus recursos.

en: Resize, optimize and compress all of your images to the max.
pt: Redimensione e optimize todas as suas imagens ao máximo.

note: translators: %s - plugin name
en: Enjoying %s? Try out a few of our other popular free plugins...
pt: Está a adorar %s? Experimente alguns dos nossos outros populares plugins gratuitos ...

en: This feature stops offscreen images from loading until a visitor scrolls to them. Make your page load faster, use less bandwidth and fix the “defer offscreen images” recommendation from a Google PageSpeed test.
pt: Este recurso impede que as imagens fora da tela sejam carregadas até que um visitante faça scroll até elas. Faça a página carregar rapidamente, use menos largura de banda e corrija a recomendação “defer offscreen images” do teste Google PageSpeed.

en: Learn why Smush Pro is the best image optimization plugin.
pt: Saiba porquê o Smush Pro é o melhor plugin de optimização de imagem.

en: Optimize unlimited images with Smush Pro
pt: Optimizar imagens ilimitadas com Smush Pro

en: Play
pt: Reproduzir

en: Image compression complete.
pt: Compressão de imagem completa.

note: translators: %1$s: bytes savings, %2$s: percentage savings
en: Reduced by %1$s (%2$s)
pt: Reduzida em %1$s (%2$s)

en: Smush: Not processed
pt: Smush: Não processada

en: Manage Plugins
pt: Gerir plugins

en: You have multiple WordPress image optimization plugins installed. This may cause unpredictable behavior while optimizing your images, inaccurate reporting, or images to not display. For best results use only one image optimizer plugin at a time. These plugins may cause issues with Smush:
pt: Possui vários plugins WordPress de optimização de imagem instalados. Isto pode causar um comportamento imprevisível ao optimizar as suas imagens, relatórios imprecisos ou imagens não mostradas. Para obter melhores resultados, use apenas um plugin optimizador de imagens. Estes plugins podem causar problemas com o Smush:

en: Premium Support
pt: Suporte Premium

en: View details
pt: Ver detalhes

en: Rate Smush
pt: Avalie Smush

en: Go to Smush Dashboard
pt: Ir para o Painel Smush

en: View Smush Documentation
pt: Ver a Documentação Smush

en: Renew Membership
pt: Renovar a membership

en: Potential Phar PHP Object Injection detected
pt: Detectada uma potencial injecção Phar PHP Object

en: Close this modal
pt: Fechar esta caixa de diálogo

en: Restoring images...
pt: A repor imagens...

en: First step
pt: Primeiro passo

en: Filter by Smush status
pt: Filtrar por estado Smush

en: To use this feature you need to be using NextGen Gallery.
pt: Para utilizar esta funcionalidade precisa de estar a usar o NextGen Gallery.

en: To use this feature you need be using WPBakery Page Builder.
pt: Para utilizar esta funcionalidade precisa de estar a usar o WPBakery Page Builder.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: images smushed
pt: imagens optimizadas

en: As of WordPress 5.3, large image uploads are resized down to a specified max width and height. If you require images larger than 2560px, you can override this setting here.
pt: A partir da versão 5.3 do WordPress, as imagens grandes são redimensionadas para uma largura e altura máximas especificadas. Se precisa de imagens maiores que 2560 px, pode sobrepor essa configuração aqui.

en: Couldn't process image due to bad headers. Try re-saving the image in an image editor, then upload it again.
pt: Não foi possível processar a imagem devido a um problema nos cabeçalhos. Tente guardar novamente a imagem num editor de imagem e de seguida carregue-a de novo.

en: 24/7 live WordPress support
pt: Support WordPress ao vivo 24/7

en: Premium WordPress plugins
pt: Plugins premium para WordPress

en: Smush looks for additional savings and automatically converts PNG files to JPEG if it will further reduce the size without a visible drop in quality. Now that's smart image compression.
pt: Smush procura ganhos adicionais e automaticamente converte ficheiros PNG para JPEG se isto reduzir ainda mais o tamanho sem nenhuma perda visível na qualidade. Agora isto é uma compressão de imagem inteligente.

en: No limits, no restrictions
pt: Sem limites, sem restrições

en: Upgrading to Pro will get you the following benefits.
pt: Ao actualizar para Pro irá obter os seguintes benefícios.

en: customers
pt: clientes

en: 5.0 rating from
pt: Classificação 5.0 de

en: Dashboard
pt: Painel

en: Too many requests, please try again in a moment.
pt: Demasiados pedidos, por favor tente novamente dentro de alguns minutos.

note: translators: %1$s - Open the link <a>, %2$s - closing link tag
en: For any non-media library uploads, you can still use the %1$sDirectory Smush%2$s feature to compress them, they just won’t be served from the CDN.
pt: Para quaisquer carregamentos fora da biblioteca multimédia, pode continuar a usar a funcionalidade %1$sDirectório Smush%2$s para os optimizar, apenas não irão ser servidos pelo CDN.

en: Made a mistake? Use this feature to restore your image thumbnails to their original state.
pt: Cometeu um erro? Use esta funcionalidade para repôr as suas miniaturas de imagem ao seu estado original.

en: By default, subsites will inherit your network settings. Choose which modules you want to allow subsite admins to override.
pt: Por omissão, os subsites irão herdar as suas opções da rede. Escolha quais os módulos que deseja permitir serem substituídos pelos administradores do subsite.

en: Subsite Controls
pt: Controlos de Subsite

note: translators: %1$s - Open the link <a>, %2$s - Closing link tag
en: Note: For this feature to work your theme’s background images must be declared correctly using the default %1$swp_attachment%2$s functions.
pt: Nota: Para este recurso funcionar correctamente as imagens de fundo do seu tema devem ser declaradas correctamente usando as funções por omissão %1$swp_attachment%2$s .

en: Where possible we will serve background images declared with CSS directly from the CDN.
pt: Onde for possível nós iremos servir as images de fundo declaradas em CSS directamente do CDN.

en: Background Images
pt: Imagens de fundo

en: Serve background images from the CDN
pt: Servir as images de fundo através do CDN

en: Choose which modules settings subsite admins have access to.
pt: Escolha a quais definições de módulos os administradores de subsite têm acesso.

en: Subsite admins can override all module settings.
pt: Administradores de subsite podem sobrepor todas as definições dos módulos.

en: Subsite admins can't override any module settings and will always inherit your network settings.
pt: Administradores de subsite não podem sobrepor quaisquer definições dos módulos e irão sempre herdar todas as definições da rede.

en: Images will flash into view as soon as they are ready to display.
pt: As imagens irão aparecer assim que estiverem prontas para serem exibidas.

en: Select
pt: Seleccionar

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Placeholder image
pt: Imagem de placeholder

en: Image
pt: Imagem

en: Display a placeholder to display instead of the actual image during lazy loading. You can choose a predefined image, or upload your own.
pt: Mostrar um placeholder em vez da imagem actual durante o lazy loading. Pode escolher uma imagem predefinida, ou carregar a sua própria imagem.

en: Remove file
pt: Remover ficheiro

en: Upload file
pt: Carregar ficheiro

en: Spinner image
pt: Imagem do spinner

en: Display a spinner where the image will be during lazy loading. You can choose a predefined spinner, or upload your own GIF.
pt: Mostrar um spinner onde a imagem irá estar durante o lazy loading. Pode escolher um spinner predefinido, ou carregar o seu próprio GIF.

en: Once the image has loaded, choose how you want the image to display when it comes into view.
pt: Assim que a imagem for carregada, escolha como pretende que a imagem seja mostrada quando aparecer.

en: Choose how you want the non-loaded image to look.
pt: Escolha como pretende que as imagens não carregadas sejam apresentadas.

en: Display
pt: Apresentação

en: Choose how you want preloading images to be displayed, as well as how they animate into view.
pt: Escolha como pretende pré-carregar as imagens para serem mostradas, assim como a animação de entrada.

en: Display & Animation
pt: Apresentação e Animação

en: Retry
pt: Tentar de novo

note: translators: 1: Open a link <a>, 2: Close the link </a>
en: Note: You can find all the images which couldn't be restored (still smushed) in your %1$sMedia Library%2$s.
pt: Nota: Pode encontrar todas as imagens que não puderam ser repostas (continuam optimizadas) na sua %1$sBiblioteca Multimédia%2$s.

en: View item in Media Library
pt: Ver item na Biblioteca Multimédia

en: images were successfully restored but some were unrecoverable. You can try again, or re-upload these images.
pt: as imagens foram repostas com sucesso mas algumas foram irrecuperáveis. Pode tentar de novo, ou voltar a carregar estas imagens.

en: Finish
pt: Terminar

en: images were successfully restored.
pt: as imagens foram recuperadas com sucesso.

en: Initializing restore...
pt: A iniciar a reposição...

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Your bulk restore has finished running.
pt: A sua reposição em massa terminou a execução.

en: Your bulk restore is still in progress, please leave this tab open while the process runs.
pt: A sua reposição em massa ainda está a decorrer, por favor mantenha este separador aberto enquanto o processo está a ser executado.

en: Are you sure you want to restore all image thumbnails to their original, non-optimized states?
pt: Tem a certeza que quer repor todas as miniaturas de imagem para o seu estado original e não optimizado?

en: Restore complete
pt: Reposição completa

en: Restore Thumbnails
pt: Repor miniaturas

en: Enable Lazy Loading
pt: Activar Lazy Loading

en: Error detecting language
pt: Erro na detecção do idioma

en: Active
pt: Activo

en: Activating
pt: A activar

en: Needs upgrade
pt: Necessita de actualização

en: You're almost through your CDN bandwidth limit. Please contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to ensure you don't lose this service
pt: Está quase no limite de largura de banda do CDN. Entre em contacto com o seu administrador para actualizar o seu plano Smush CDN para garantir que não perde este serviço

en: Overcap
pt: Sobrecarga

en: You've gone through your CDN bandwidth limit, so we’ve stopped serving your images via the CDN. Contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to reactivate this service
pt: Ultrapassou o limite de largura de banda do CDN, por isso paramos de servir as suas images via CDN.  Contacte o seu administrador para actualizar o seu plano Smush CDN para reactivar este serviço.

en: Allow smushing images resized in WPBakery Page Builder editor.
pt: Permitir optimizar imagens redimensionadas no editor WPBakery Page Builder.

en: Enable WPBakery Page Builder integration
pt: Activar integração com WPBakery Page Builder

en: This will add functionality to your website that highlights images that are either too large or too small for their containers.
pt: Isto irá adicionar uma funcionalidade ao seu website que destaca as imagens que são muito grandes ou muito pequenas para seus recipientes.

en: Image Resize Detection
pt: Detecção redimensionamento de imagens

en: Automatic compression
pt: Compressão automática

en: WordPress generates multiple image thumbnails for each image you upload. Choose which of those thumbnail sizes you want to include when bulk smushing.
pt: WordPress gera múltiplas miniaturas para cada imagem que carrega. Escolha quais os tamanhos de imagem que pretende incluir quando faz uma optimização em massa.

en: Image Sizes
pt: Tamanhos de imagem

note: translators: %1$d - attachment ID, %2$s - error.
en: Error compressing image (ID: %1$d). %2$s
pt: Erro ao comprimir imagem (ID: %1$d). %2$s

en: If you're having issues with enabling pro features you can force the API to update your membership status here.
pt: Se estiver a ter problemas em activar funcionalidades Pro pode forçar a API a actualizar o estado da sua membership aqui.

en: API Status
pt: Estado API

en: Bulk smush detects images that can be optimized and allows you to compress them in bulk.
pt: A optimização em massa detecta imagens que podem ser optimizadas e permite-lhe optimizá-las de uma só vez.

en: [WPMUDEV API] Skipped sync due to API error exponential backoff.
pt: [WPMUDEV API] Sincronização ignorada devido a erro exponencial.

en: Update API status
pt: Actualizar estado API

en: Resume
pt: Retomar

note: translators: %1$s - starting a tag, %2$s - closing a tag
en: You've gone through your CDN bandwidth limit, so we’ve stopped serving your images via the CDN. Contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to reactivate this service. %1$sUpgrade now%2$s
pt: Ultrapassou o limite de largura de banda do CDN, por isso paramos de servir as suas images via CDN. Contacte o seu administrador para actualizar o seu plano Smush CDN para reactivar este serviço. %1$sActualizar agora%2$s

en: You can also have Smush compress your original images - this is helpful if your theme serves full size images.
pt: Pode também ter o Smush a optimizar as suas imagens originais - útil se o seu tema serve imagens de tamanho original.

en: Your media is currently being served from the WPMU DEV CDN. Bulk and Directory smush features are treated separately and will continue to run independently.
pt: A sua multimédia está actualmente a ser servida através do CDN WPMU DEV. As funcionalidades Optimização em massa e Directório Smush são tratadas separadamente e irão continuar a ser executadas independentemente.

en: Included image sizes
pt: Tamanhos de imagem incluídos

en: Custom
pt: Personalizado

en: All
pt: Todos

en: Note: We will only automatically compress the image sizes selected above.
pt: Nota: Iremos apenas comprimir automaticamente os tamanhos de imagem seleccionados em cima.

note: translators: %1$s - starting a tag, %2$s - closing a tag
en: You're almost through your CDN bandwidth limit. Please contact your administrator to upgrade your Smush CDN plan to ensure you don't lose this service. %1$sUpgrade now%2$s
pt: Está quase no limite de largura de banda do CDN. Entre em contacto com o seu administrador para actualizar o seu plano Smush CDN para garantir que não perde este serviço. %1$sActualizar agora%2$s

en: Note: The highlighting will only be visible to administrators – visitors won’t see the highlighting.
pt: Nota: O destaque será apenas visível para administradores - os visitantes não irão ver o destaque.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Log In
pt: Iniciar sessão

en: Smush Pro requires the WPMU DEV Dashboard plugin to unlock pro features. Please make sure you have installed, activated and logged into the Dashboard.
pt: Smush Pro requer o plugin WPMU DEV Dashboard  para desbloquear as funcionalidade pro. Por favor verifique se está instalado, activado e com sessão iniciada no seu Painel.

en: Show in bulk Smush
pt: Mostrar na Optimização em Massa

en: Undersized
pt: Subdimensionado

en: No attachment ID was received.
pt: Não foi recebido nenhum ID do anexo.

en: Ignore this image from bulk smushing
pt: Ignorar esta imagem na optimização em massa.

en: Choose how you want us to handle your plugin data.
pt: Escolha como pretende que nós utilizemos os seus dados do plugin.

en: Data
pt: Dados

en: Uninstallation
pt: Desinstalação

en: Reset settings
pt: Repor opções

en: Are you sure you want to reset Smush’s settings back to the factory defaults?
pt: De certeza que quer repor as opções Smush de volta para os padrões de fábrica?

en: No longer wish to use this feature? Turn it off instantly by hitting Deactivate.
pt: Não deseja utilizar mais esta funcionalidade? Desligue-a instantaneamente, clicando em Desativar.

en: Your theme must be using the wp_head() function.
pt: O seu tema deve utilizar a função wp_header() .

en: Your theme must be using the wp_footer() function.
pt: O seu tema deve utilizar a função wp_footer() .

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Method
pt: Método

en: By default we will load the required scripts in your footer for max performance benefits. If you are having issues, you can switch this to the header.
pt: Por omissão iremos carregar os scripts necessário no rodapé para máximos benefícios de desempenho. Se estiver a ter problemas,  pode mudar isto para o cabeçalho.

note: translators: %1$s - opening strong tag, %2$s - closing strong tag
en: Add page or post URLs one per line in relative format. I.e. %1$s/example-page%2$s or %1$s/example-page/sub-page/%2$s.
pt: Adicione URLs de páginas ou artigos, um por linha e em formato relativo. Ex: %1$s/exemplo-pagina%2$s or %1$s/exemplo-pagina/sub-pagina/%2$s.

en: Reset Settings
pt: Repor Opções

en: Need to revert back to the default settings? This button will instantly reset your settings to the defaults.
pt: Precisa reverter para as opções por omissão? Este botão irá instantaneamente repor as opções por omissão.

en: Reset Factory Settings
pt: Repor Opções de Fábrica

en: Delete
pt: Eliminar

en: Keep
pt: Manter

en: When you uninstall the plugin, what do you want to do with your settings? You can save them for next time, or wipe them back to factory settings.
pt: Quando desintalar o plugin, o que pretende fazer com as suas opções? Pode guardá-las para a próxima vez, ou repor de volta as opções de fábrica.

en: E.g. /page
pt: ex: /page

en: Post, Pages & URLs
pt: Artigos, Páginas e URLs

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Categories
pt: Categorias

en: Archives
pt: Arquivos

en: Posts
pt: Artigos

en: Pages
pt: Páginas

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Type
pt: Tipo

en: Name
pt: Nome

en: Post Types
pt: Tipos de conteúdo

en: Delay
pt: Atraso

en: Duration
pt: Duração

en: None
pt: Nenhum

en: Spinner
pt: Girar

en: Animation
pt: Animação

en: Post Thumbnail
pt: Imagem de destaque

en: Content
pt: Conteúdo

en: Output Locations
pt: Locais de saída

en: Media Types
pt: Tipos de Multimédia

en: Saving changes...
pt: A guardar alterações...

en: Note: Images served via the Smush CDN are automatically resized to fit their containers, these will be skipped.
pt: Nota: Imagens servidas via Smush CDN estão automaticamente redimensionadas para ajustar nos seus recipientes, estes irão ser ignorados.

en: Add URLs to the posts and/or pages you want to disable lazy loading on.
pt: Adicione os URLs dos artigos e/ou páginas onde deseja desactivar o lazy loading.

en: Choose the post types you want to lazy load.
pt: Escolha o tipo de conteúdo onde pretende utilizar lazyload.

en: Disable lazy loading for specific pages, posts or image classes that you wish to prevent lazyloading on.
pt: Desactive o lazy loading em páginas específicas, artigos ou classes de imagem onde deseja evitar o lazyloading.

en: By default we will lazy load all images, but you can refine this to specific media outputs too.
pt: Por omissão vamos utilizar o lazy loading em todas as imagens, mas pode refinar isto para a apresentação de multimédia específicos também.

en: Choose which media types you want to lazy load.
pt: Escolha quais os tipos de multimédia onde pretende utilizar lazyload.

en: Lazy loading is active.
pt: Lazy loading está activo.

en: Include/Exclude
pt: Incluir/Excluir

en: Help make Smush better by letting our designers learn how you’re using the plugin.
pt: Ajude a tornar o Smush melhor ajudando os nossos designers a aprender como é que está a usar o plugin.

en: Usage Tracking
pt: Monitorização de utilização

en: Increase the visibility and accessibility of elements and components to meet WCAG AAA requirements.
pt: Aumente a visibilidade e acessibilidade dos elementos e componentes para atender aos requisitos WCAG AAA.

en: Color Accessibility
pt: Acessibilidade de Cor

en: Enable high contrast mode
pt: Activar o modo de alto contraste

en: All images restored
pt: Todas as imagens foram repostas

en: There were issues restoring some images
pt: Ocorreram problemas ao repor algumas imagens

en: Restoring images
pt: A repor imagens

en: Image with defined ID not found
pt: Imagem com o ID definido não foi encontrada

en: No images available to restore
pt: Não existem imagens disponíveis para repor

en: All images compressed
pt: Todas as imagens estão optimizadas

en: Image compressed
pt: Imagem optimizada

note: translators: %d - attachment ID
en: Image (ID: %d) already compressed
pt: Imagem (ID: %d)  já está optimizada

en: Unsmushed images:
pt: Imagens não optimizadas:

en: No uncompressed images found
pt: Não foi encontrada nenhum imagem descompactada

en: Smushing all images
pt: A optimizar todas as imagens

note: translators: %d - number of images
en: Smushing first %d images
pt: A optimizar as primeiras %d imagens

note: translators: %d - image ID
en: Smushing image ID: %d
pt: A optimizar a imagem com ID: %d

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Upgrade to Smush Pro
pt: Actualizar para Smush Pro

en: Skip this, I’ll set it up later
pt: Ignorar isto, vou configurar mais tarde

en: Next
pt: Próximo

en: Finish setup wizard
pt: Concluir o assistente de configuração

en: Note: By default we will store a copy of your original uploads just in case you want to revert in the future - you can turn this off at any time.
pt: Nota: Por omissão iremos armazenar uma cópia dos seus carregamentos originais apenas no caso de querer reverter no futuro - pode desligar isto a qualquer altura.

en: Compress my full size images
pt: Optimizar as minhas imagens de tamanho original

en: Automatically optimize new uploads
pt: Automaticamente optimizar novos carregamentos

en: Begin setup
pt: Iniciar configuração

en: When you upload images to your site, Smush can automatically optimize and compress them for you saving you having to do this manually.
pt: Quando carrega imagens para o seu site, Smush pode automaticamente optimizar e compactá-las para que não tenha que o fazer manualmente.

en: EXIF Metadata
pt: Metadados EXIF

en: Automatic Compression
pt: Compressão automática

note: translators: %s: current user name
en: Hey, %s!
pt: Olá, %s!

en: Smush Onboarding Modal
pt: Modal de Embarque Smush

en: Note: Usage tracking is completely anonymous. We are only tracking what features you are/aren’t using to make our feature decisions more informed.
pt: Nota: O rastreio de utilização é completamente anónimo. Estamos apenas a rastrear os recursos que não está a usar para tornar mais informadas as nossas decisões sobre os recursos.

en: Select an image to view Smush stats.
pt: Seleccione uma imagem para ver as estatísticas Smush.

en: User can not modify options
pt: Utilizador não pode modificar definições

en: Enable WebP conversion
pt: Activar conversão WebP

en: If your images don’t match their containers, we’ll automatically serve a correctly sized image.
pt: Se as suas images não correspodem aos seus recipientes, nós iremos automaticamente servir uma imagem corretamente dimensionada.

en: Automatic Resizing
pt: Redimensionamento automático

en: Enable automatic resizing of my images
pt: Activar redimensionamento automático para as minhas imagens

en: WebP Conversion
pt: Conversão WebP

en: Invalid API service.
pt: Serviço API inválido.

en: Community
pt: Comunidade

en: Privacy Policy
pt: Política de privacidade

en: Terms of Service
pt: Termos de serviço

en: The Hub
pt: Hub

en: Support
pt: Suporte

en: Roadmap
pt: Roteiro

en: Free Plugins
pt: Plugins gratuitos

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: Not using your language, or have improvements? Help us improve translations by providing your own improvements %1$shere%2$s.
pt: Não está no seu idioma, ou possui melhorias? Ajude-nos a melhor as traduções fornecendo as suas próprias melhorias %1$saqui%2$s.

en: Active Translation
pt: Activar tradução

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: By default, Smush will use the language you’d set in your %1$sWordPress Admin Settings%2$s if a matching translation is available.
pt: Por omissão, Smush  irá usar o idioma que está definido nas suas %1$sOpções de administração WordPress%2$s se uma tradução correspondente estiver disponível.

note: translators: %d: number of images with errors
en: Showing 20 of %d failed optimizations. Fix or remove these images and run another Directory Smush.
pt: A mostrar 20 de %d optimizações falhadas. Corriga ou remova estas imagens e execute um novo Directório Smush.

en: In addition to smushing your media uploads, you may want to smush non WordPress images that are outside of your uploads directory. Get started by adding files and folders you wish to optimize.
pt: Em adição à compressão dos seus carregamentos multimédia, deve pretender também optimizar imagens localizadas fora do seu directório de carregamentos. Comece por adicionar ficheiros e pastas que deseja optimizar.

en: Translations
pt: Traduções

en: Your images are currently being served via the WPMU DEV CDN. Bulk smush will continue to operate as per your settings below and is treated completely separately in case you ever want to disable the CDN.
pt: As suas imagens estão actualmente a serem servidas via WPMU DEV CDN. A optimização em massa irá continuar a operar segundo as suas opções abaixo e é tratado completamente em separado no caso de querer descactivar o CDN.

en: Note: You won’t lose any images by deactivating, all of your attachments are still stored locally on your own server.
pt: Nota: Não irá perder nenhuma imagem ao desactivar, todos os seus anexos continuam armazenados localmente no seu servidor.

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: If you no longer require your images to be hosted from our CDN, you can disable this feature.
pt: Se não precisa mais que as suas imagens sejam alojadas no nosso CDN, pode desactivar esta funcionalidade.

en: At this time, we don’t support videos. We recommend uploading your media to a third-party provider and embedding the videos into your posts/pages.
pt: Nota: Neste momento não suportamos videos. Recomendamos carregar estes ficheiros multimédia para um fornecedor externo e incorparar os videos nos seus artigos/páginas.

en: Here’s a list of the media types we serve from the CDN.
pt: Aqui está a lista dos tipos de multimédia que iremos servir no CDN.

en: Supported Media Types
pt: Tipos de multimédia suportados

en: Upgrade Plan
pt: Actualizar plano

en: Activating CDN...
pt: A activar CDN...

en: Save & Activate
pt: Guardar e activar

en: Your media is currently being served from the WPMU DEV CDN.
pt: A sua multimédia está actualmente a ser servida pelo WPMU DEV CDN.

en: CDN is not yet active. Configure your settings below and click Activate.
pt: CDN ainda não está activo. Configure as suas opções abaixo e clique Activar.

en: Save a ton of space by not storing over-sized images on your server. Set a maximum height and width for all images uploaded to your site so that any unnecessarily large images are automatically resized before they are added to the media gallery. This setting does not apply to images smushed using Directory Smush feature.
pt: Poupe imenso espaço ao não armazenar imagens demasiado grandes no seu servidor. Defina uma altura e largura máximas para todas as imagens carregadas para o seu site para que quaisquer imagens desnecessariamente grandes sejam automaticamente redimensionadas antes de serem adicionadas à sua galeria multimédia. Esta opção não se aplica para imagens optimizadas utilizando a functionalidade Directório Smush.

en: Almost there! To finish activating this feature you must save your settings.
pt: Quase lá! Para terminar de activar esta funcionalidade precisa de guardar as suas opções.

note: translators: %1$s: opening a tag, %2$s: closing a tag
en: Incorrect image size highlighting is active. %1$sView the frontend%2$s of your website to see if any images aren't the correct size for their containers.
pt: Destaque de tamanho de imagem incorrecto está activo. %1$sVer a frente%2$s do seu website para verificar se existem imagens que não possuem o tamanho correcto para os seus recipientes.

en: Resume scan.
pt: Retomar verificação.

en: View all
pt: Ver tudo

en: Note: It’s not always easy to make this happen, fix up what you can.
pt: Nota: Nem sempre é fácil fazer isto acontecer, corriga aquilo que conseguir.

en: Oversized
pt: Grande demais

en: Image Issues
pt: Problemas nas imagens

en: Smush: All images
pt: Smush: Todas as imagens

en: Smush: Bulk ignored
pt: Smush: Optimização em massa ignorada

en: Skipped with wp_smush_image filter
pt: Ignorado com o filtro wp_smush_image

en: The images listed below are being resized to fit a container. To avoid serving oversized or blurry images, try to match the images to their container sizes.
pt: As imagens listadas abaixo estão a ser redimensionadas para ajustar num recipiente. Para evitar servir imagens demasiado grandes ou desfocadas, tente corresponder as imagens aos tamanhos dos seus recipientes.

en: No attachment ID was received
pt: Nenhum ID do anexo foi recebido

en: {{smushed}}/{{total}} images were successfully compressed, {{errors}} encountered issues.
pt: {{smushed}}/{{total}} imagens foram optimizadas com sucesso, {{errors} problemas encontrados.

en: Choose how you want Smush to handle the original image file when you run a bulk smush.
pt: Escolha como pretende que o Smush manipule o ficheiro de imagem original quando executa uma optimização em massa.

en: Original Images
pt: Imagens originais

en: -/- images optimized
pt: -/-  imagens optimizadas

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Bulk smushing is in progress, you need to leave this tab open until the process completes.
pt: Optimização em massa está a decorrer, precisa de deixar este separador aberto até o processo estar completo.

en: To use this feature you need to install and activate the Gutenberg plugin.
pt: Para utilizar esta funcionalidade precisa de instalar e activar o plugin Gutenberg.

en: Gutenberg Support
pt: Suporte Gutenberg

en: Show Smush stats in Gutenberg blocks
pt: Mostrar estatísticas Smush nos blocos Gutenberg

note: translators: %1$s - opening <a>, %2$s - closing </a>
en: Smush uses the Stackpath Content Delivery Network (CDN). Stackpath may store web log information of site visitors, including IPs, UA, referrer, Location and ISP info of site visitors for 7 days. Files and images served by the CDN may be stored and served from countries other than your own. Stackpath's privacy policy can be found %1$shere%2$s.
pt: Smush usa Stackpath Content Delivery Network (CDN). Stackpath pode armazenar registos de informação web dos visitantes do seu site, incluindo IPs, UA, referrer, Localização e informação do ISP dos visitantes do seu site por 7 dias. Ficheiros e images servidos pelo CDN poderão ser armazenados e servidos por países diferentes do seu. A política de privacidade do Stackpath pode ser encontrada %1$saqui%2$s.

note: translators: %d - number of images
en: %d image was successfully optimized | %d images were successfully optimized
pt[0]: %d imagem foi optimizada com sucesso.
pt[1]: %d imagens foram optimizadas com sucesso.

en: RESUME
pt: RETOMAR

en: Empty Directory Path
pt: Caminho de Directório Vazio

en: There was a problem getting the selected directories
pt: Houve um problema ao obter os directórios seleccionados.

en: Resume scan
pt: Retomar verificação

en: images optimized
pt: imagens optimizadas

en: Unauthorized
pt: Não Autorizado

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Resmush
pt: Re-otimizar

en: Restore
pt: Repor

en: View Stats
pt: Ver Estatísticas

en: Documentation
pt: Documentação

en: Re-Check Images
pt: Reverificar Images

en: UPGRADE TO PRO
pt: ATUALIZAR PARA PRO

en: All attachments have been smushed. Awesome!
pt: Todos os anexos foram otimizados. Espetacular!

en: Once you upload images, reload this page and start playing!
pt: Assim que carregar imagens, recarregue esta página e começe a otimizar!

en: PRO
pt: Pro

en: Images Smushed
pt: Imagens Otimizadas

en: Total Savings
pt: Ganhos Totais

en: Integrations
pt: Integrações

en: Bulk Smush
pt: Otimização em Massa

en: Pro Features
pt: Funcionalidades Pro

en: Smush data.
pt: Dados Smush

en: View features
pt: Ver funcionalidades

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: WPMU DEV - Your WordPress Toolkit
pt: WPMU DEV - O Seu Conjunto de Ferramentas WordPress

en: Close
pt: Fechar

en: Choose Directory
pt: Escolher Diretório

en: Directory Smush - Choose Folder
pt: Diretório Smush - Escolher Pasta

en: Directory Smush
pt: Diretório Smush

en: Smushing in progress
pt: Otimização em progresso

note: translators: %s - width, %s - height.
en: This image is too small for its container. Adjust the image dimensions to %1$s x %2$spx for optimal results.
pt: Esta imagem é muito pequena para o seu "recipiente."  Ajuste as dimensões da imagem para %1$s x %2$spx para melhores resultados.

note: translators: %s - width, %s - height.
en: This image is too large for its container. Adjust the image dimensions to %1$s x %2$spx for optimal results.
pt: Esta imagem é muito grande para o seu "recipiente." Ajuste as dimensões da imagem para %1$s x %2$spx para melhores resultados.

en: To use this feature you need to install WP Offload Media and have an Amazon S3 account setup.
pt: Para usar esta funcionalidade precisa de instalar WP Offload Media e ter uma conta Amazon S3  configurada.

en: Remove
pt: Remover

note: translators: %1$d - number of images, %2$s - opening a tag, %3$s - closing a tag
en: Image check complete, you have %1$d images that need smushing. %2$sBulk smush now!%3$s
pt: Verificação de imagem completo, possui %1$d imagens que precisam de ser otimizadas. %2$sOtimizar em massa agora!%3$s

en: Detect and show incorrectly sized images
pt: Detetar e mostrar imagens com tamanhos incorretos

en: Optimize images up to 2x more than regular smush with our multi-pass lossy compression.
pt: Otimize images até 2x mais que a otimização normal com a nossa compressão com perdas multi-pass.

en: Metadata
pt: Dados meta

en: Strip my image metadata
pt: Remover os dados meta da minha imagem

en: Image Resizing
pt: Redimensionamento de imagem

en: SmartCrawl Search Engine Optimization
pt: Optimização para motores de pesquisa SmartCrawl

en: Security Tweaks & Recommendations, File & Malware Scanning, Login & 404 Lockout Protection, Two-Factor Authentication & more.
pt: Ajustes de Segurança & Recomendações, Rastreio de Ficheiros & Malware, Protecção de Início de Sessão & Bloqueios 404, Autenticação Two-Factor & mais.

en: Defender Security, Monitoring, and Hack Protection
pt: Defender Segurança, Monitorização e Protecção contra Hack

en: Hummingbird Page Speed Optimization
pt: Hummingbird Optimização de Velocidade da Página

en: Check out our other free wordpress.org plugins!
pt: Veja os nossos outros plugins gratuitos wordpress.org!

en: Performance Tests, File Optimization & Compression, Page, Browser & Gravatar Caching, GZIP Compression, CloudFlare Integration & more.
pt: Testes de Desempenho, Optimização & Compressão de Ficheiros, Cache de Página, Navegador & Gravatar, Compressão GZIP, Integração ClouldFlare & mais.

en: Customize Titles & Metadata, OpenGraph, Twitter & Pinterest Support, Auto-Keyword Linking, SEO & Readability Analysis, Sitemaps, URL Crawler & more.
pt: Personalize Títulos & Metadados, OpenGraph, Suporte a Twitter & Pinterest, Auto-Keyword Linking, Análises SEO & Legibilidade, Sitemaps, URL Crawler & mais.

en: Smush uses a third-party email service (Drip) to send informational emails to the site administrator. The administrator's email address is sent to Drip and a cookie is set by the service. Only administrator information is collected by Drip.
pt: Smush usa um serviço de email feito por terceiros (Drip) para enviar emails informativos para os administradores do site. O endereço de email do administrador do site é enviado para o Drip e um cookie é criado pelo serviço. Apenas a informação do administrador é recolhida pelo Drip.

en: Smush sends images to the WPMU DEV servers to optimize them for web use. This includes the transfer of EXIF data. The EXIF data will either be stripped or returned as it is. It is not stored on the WPMU DEV servers.
pt: Smush envia as imagens para os servidores WPMU DEV para optimizá-las para o uso na web. Isto inclui a transferência de dados EXIF. Os dados EXIF serão removidos ou retornados como estão. Não serão armazenados nos servidores WPMU DEV.

en: Note: Smush does not interact with end users on your website. The only input option Smush has is to a newsletter subscription for site admins only. If you would like to notify your users of this in your privacy policy, you can use the information below.
pt: Nota: Smush não interage com utilizadores finais no seu site. A única opção de entrada do Smush é a subscrição de uma newsletter apenas para os administradores do site. Se gostaria de notificar os seus utilizadores sobre isto na sua política de privacidade, pode usar as informações abaixo.

en: Click to start Bulk Smushing images in Media Library
pt: Clique para começar a otimizar imagens em massa na Biblioteca Multimédia

en: GET STARTED
pt: COMEÇAR

en: Select a directory you'd like to Smush.
pt: Selecionar o directório que você gostaria de optimizar.

en: Smush Stats
pt: Estatísticas Smush

en: Give us a moment while we sync the stats.
pt: Permita-nos um moment enquanto nós sincronizamos as estatísticas.

en: Note: For this process to happen automatically you need automatic smushing enabled.
pt: Nota: Para este processo realizar-se automaticamente você precisa da compressão automática habilitada.

en: Smush will automatically check for any images that need re-smushing.
pt: Smush irá automaticamente verificar as imagens que necessitam ser re-optimizadas.

en: Stop current bulk smush process.
pt: Pare o actual processo de otimização em massa.

en: PNG to JPEG savings
pt: Ganhos de PNG para JPEG

en: Total savings
pt: Ganhos totais

en: Images Resized
pt: Imagens Redimensionadas

en: Images smushed
pt: Imagens optimizadas

en: Amazon S3 support is active.
pt: Suporte ao Amazon S3 está activo.

en: Enable Amazon S3 support
pt: Activar Suporte ao Amazon S3

en: Choose directory
pt: Escolher Directório

en: Smush images that aren't located in your uploads folder.
pt: Optimize imagens que não estão localizadas no seu directório de carregamentos.

en: Directory Smush Savings
pt: Ganhos Diretório Smush

en: Auto-convert PNGs to JPEGs (lossy)
pt: Conversão de PNG para JPEG de forma automática (com perdas)

en: When you compress a PNG, Smush will check if converting it to JPEG could further reduce its size.
pt: Quando comprime um ficheiro PNG, Smush vai verificar se convertê-lo para JPEG irá reduzir ainda mais o seu tamanho.

en: PNG to JPEG Conversion
pt: Conversão PNG para JPEG

en: Full Size Images
pt: Imagens de tamanho original

en: When you upload images to your site, we will automatically optimize and compress them for you.
pt: Quando carregar imagens para o seu site, vamos automaticamente optimizá-las para si.

en: Max height
pt: Altura máxima

en: Max width
pt: Largura máxima

note: translators: %1$s: strong tag, %2$d: max width size, %3$s: tag, %4$d: max height size, %5$s: closing strong tag
en: Currently, your largest image size is set at %1$s%2$dpx wide %3$s %4$dpx high%5$s.
pt: Neste momento, o maior tamanho de imagem está definido como %1$s%2$dpx largura %3$s %4$dpx altura%5$s.

en: Image couldn't be optimized
pt: Não foi possível optimizar a imagem

en: Incorrect image id
pt: ID da imagem incorrecto

en: We could not find any images in the selected directory.
pt: Não foram encontradas imagens no directório seleccionado.

en: Updating Stats
pt: A actualizar estatísticas

en: Ajax Error
pt: Erro Ajax

en: images could not be smushed.
pt: imagens não foram optimizadas.

en: image could not be smushed.
pt: imagem não foi optimizada.

en: Missing file path.
pt: Caminho do ficheiro em falta.

en: CHOOSE DIRECTORY
pt: ESCOLHER DIRECTÓRIO

en: Smush image including original file
pt: Optimizar imagem incluindo o ficheiro original.

en: Manage Galleries
pt: Gerir Galerias

en: Smush Free was deactivated. You have Smush Pro active!
pt: Smush gratuito foi desactivado. Você possui o WP Smush Pro activo!

note: translators: %1$s - a href opening tag, %2$s - a href closing tag
en: Smush individual images via your %1$sManage Galleries%2$s section
pt: Optimize images individualmente através da secção %1$sGerir Galerias%2$s

note: translators: %1$s: reduced by bytes, %2$s: size format
en: Reduced by %1$s (%2$01.1f%%)
pt: Reduzido em %1$s ( %2$01.1f%% )

note: translators: %1$s: opening a tga, %2$s: closing a tag
en: We haven't found any images in your %1$sgallery%2$s yet, so there's no smushing to be done! Once you upload images, reload this page and start playing!
pt: Não encontramos nenhuma imagem na sua %1$sgaleria%2$s até agora, por isso não existem optimizações a serem feitas! Quando carregar imagens, recarrege este página e comece a optimizar!

note: translators: %s: number of thumbnails
en: When you upload an image to WordPress it automatically creates %s thumbnail sizes that are commonly used in your pages. WordPress also stores the original full-size image, but because these are not usually embedded on your site we don’t Smush them. Pro users can override this.
pt: Quando carrega uma imagem para o WordPress são automaticamente criadas %s miniaturas que são normalmente usadas nas suas páginas. WordPress também armazena a imagem de tamanho original, mas porque estas não são geralmente incorporadas no seu site nós não as optimizamos. Utilizadores Pro podem sobrepor isto.

en: Restore original image
pt: Repor imagem original

en: Detailed stats for all the image sizes
pt: Estatísticas detalhadas para todos os tamanhos de imagem

en: CANCEL
pt: CANCELAR

en: Image not restored, Nonce verification failed.
pt: Imagem não restaurada, verificação nonce falhou.

en: Unable to restore image
pt: Incapaz de restaurar imagem

en: We couldn't find the metadata for the image, possibly the image has been deleted.
pt: Não conseguimos encontar os metadados para a imagem, possivelmente a imagem foi eliminada.

en: We couldn't process the image, fields empty.
pt: Não conseguimos processar a imagem, os campos estão vazios.

note: translators: %s: error message
en: Unable to smush image, %s
pt: Incapaz de optimizar imagem, %s

en: Media Library
pt: Biblioteca Media

en: BULK SMUSH
pt: OPTIMIZAÇÃO EM MASSA

en: Lets you check if any images can be further optimized. Useful after changing settings.
pt: Permite-lhe verificar se algumas images podem ser optimizadas ainda mais. Útil depois de alterar opções.

en: Just to let you know, the width you've entered is less than your largest image and may result in pixelation.
pt: Para que saiba, a largura que introduziu é inferior à da sua maior imagem e isto pode resultar numa pixelização.

en: Just to let you know, the height you’ve entered is less than your largest image and may result in pixelation.
pt: Para que saiba, a altura que introduziu é inferior à da sua maior imagem e isto pode resultar numa pixelização.

en: No attachments found - Upload some images
pt: Não foram encontrados anexos - Carregue algumas imagens

en: UPLOAD IMAGES
pt: CARREGAR IMAGENS

en: Your settings have been updated!
pt: As suas opções foram actualizadas!

note: translators: %1$s - a href opening tag, %2$s - a href closing tag
en: Smush individual images via your %1$sMedia Library%2$s
pt: Otimizar imagens individualmente através da sua %1$sBiblioteca Multimédia%2$s

en: Bulk smush is currently running. You need to keep this page open for the process to complete.
pt: A optimização em massa está a ser executada neste momento. Precisa de manter esta página aberta para o processo terminar.

en: Enable NextGen Gallery integration
pt: Activar integração NextGen Gallery

en: All images are fully optimized.
pt: Todas as imagens estão totalmente optimizadas.

en: Allow smushing images directly through NextGen Gallery settings.
pt: Permitir optimizar images directamente através das opções Galeria NextGen.

en: We successfully verified your membership, all the Pro features should work completely.
pt: Verificamos a sua conta com sucesso, todas as funcionalidades Pro deverão estar a funcionar por completo.

en: Your membership couldn't be verified.
pt: Não foi possível verificar a sua conta.

note: translators: %s: total number of images
en: You've smushed %d images in total.
pt: Já foram optimizadas %d imagens no total.

en: Image not smushed, fields empty.
pt: Imagem não optimizada, campos vazios.

en: Image couldn't be smushed as the nonce verification failed, try reloading the page.
pt: Imagem não foi optimizada pois a verificação nonce falhou, tente recarregar a página.

en: Yay! All images are optimized as per your current settings.
pt: Yay! Todas as imagens estão optimizadas segundo as suas opções actuais.

en: Error in processing restore action, Fields empty.
pt: Erro a processar a acção de restauro, Campos vazios.

en: We haven’t found any images in your media library yet so there’s no smushing to be done!
pt: Não encontramos quaisquer imagens na sua biblioteca multimédia até agora por isso não existem otimizações a serem feitas!

note: translators: %1$s - <a>, %2$s - </a>
en: You have images that need smushing. %1$sBulk smush now!%2$s
pt: Possui images que precisam de optimização. %1$sOptimize em massa agora!%2$s

en: Smushing image...
pt: A optimizar imagem..

en: Restoring image...
pt: A restaurar imagem..

en: New
pt: Novo

en: Install Plugin
pt: Instalar Plugin

en: Resize original images
pt: Redimensionar imagens originais

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Activate
pt: Activar

en: Automatically compress my images on upload
pt: Optimizar automaticamente as minhas imagens no carregamento

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: No thanks
pt: Não obrigado

en: Thanks :)
pt: Obrigado :)

en: Savings
pt: Ganhos

en: Image size
pt: Tamanho de imagem

en: Smush Now!
pt: Optimizar Agora!

en: Not processed
pt: Não processada

en: Smush stats
pt: Estatísticas Smush

en: Already Optimized
pt: Já Optimizada

en: Image couldn't be smushed
pt: Não foi possível optimizar a imagem

en: Smush data corrupted, try again.
pt: Dados Smush corrompidos, tente novamente.

note: translators: %s: Error message.
en: Error posting to API: %s
pt: Erro no envio para a API: %s

en: Unknown API error
pt: Erro desconhecido de API

note: translators: %s: Directory path
en: %s is not writable
pt: %s não tem permissões de escrita

en: File path is empty
pt: Caminho do ficheiro está vazio

en: No attachment ID was provided.
pt: Foi foi indicado nenhum ID do anexo.

en: You don't have permission to work with uploaded files.
pt: Não possui permissões para trabalhar com ficheiros carregados.

en: Settings
pt: Opções

en: Smush Now
pt: Otimizar agora

en: Super-Smush
pt: Super-Optimização

en: All Done!
pt: Concluído!

en: Saving
pt: A guardar

en: Get Fast!
pt: Mais rápido!

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Error posting to API: %1$s %2$s
pt: Erro no envio para a API: %1$s %2$s

en: Super-Smushed images
pt: Imagens Super-Optimizadas
